В текущем году в Кабардино-Балкарии высадили более 400 тысяч саженцев

>> Экология >> 22.11.2021

Каждый год на территории Кабардино-Балкарской Республики высаживается 140 гектаров новых лесов. В текущем 2021-м году количество саженцев уже превысило 400 тысяч. Все мероприятия по восстановлению лесов проходят в рамках федерального проекта «Сохранение лесов», который является частью нацпроекта «Экология». Об этом портал «ТАСС» сообщил руководитель республиканского правительства г-н А.Мусуков.

Сказано, что леса справедливо называют «легкими планеты». В текущем году посажено уже более 400 тысяч деревьев. Власти настроены на восстановление лесов и будут продолжать подобные мероприятия.

Как уточнил министр природных ресурсов и экологии КБР г-н И.Шаваев, в республике в этом году уже посажена 421 тысяча новых деревьев. Это стало рекордом для Кабардино-Балкарии. Сейчас можно уверенно сказать: в регионе высаживается деревьев больше, нежели выбывает. Действительно, ввиду пожаров и вырубки, часть деревьев теряется. Однако сейчас количество высаженных деревьев уже существенно превосходит потери.

Как напоминает «ТАСС», неделю назад в КБР стартовал очередной этап акции «Сохраним лес» в рамка нацпроекта «Экология». В Парке Правды в столичном Нальчике высажено 250 саженцев грецкого ореха, красного дуба, клена и ясеня. Саженцы выращены в местном лесопитомнике. Координатором проекта выступает Минприроды и экологии КБР. Мероприятия, направленные на увеличение зеленых насаждений, проходили всю неделю и продолжатся до конца ноября 2021-го года.