«Зеленые» решения: Кубань оказалась лишь на 14 месте в РФ

>> Экология >> 17.08.2021

По интеграции «зеленых» решений «Greenpeace» поместила Краснодарский край только на 14-е место среди всех регионов РФ. Экологи оценили возведение в регионе ветропарков и солнечных электростанций. Но эти успехи нивелированы «ложными инициативами» краевой газификациии. Об этом сообщает ресурс «РБК».

Сказано, что российское подразделение «Greenpeace» накануне представило рейтинг российских регионов, демонстрирующий «открытость к Зеленому курсу».

Экологи из «Greenpeace» оценивали каждый регион по 4 критериям:
• количество практических мер «Зеленого курса», включая сокращение отходов, возведение объектов возобновляемой энергетики и т.п.;
• «прорывные» решения в сфере экологии;
• «ложные» инициативы;
• намерения о дальнейшем взаимодействии с организацией с целью продвижении «Зеленого курса».

Специалисты анализировали действия региональных властей в плане внедряемых и запланированных мероприятий и экологических мер.

Экологи зафиксировали в Краснодарском крае 9 «правильных» инициатив в сегменте обращения с отходами, организации транспорта и энергетики. Высоко оценены планы строительства ветропарка и 3-х солнечных электростанций, наличие нескольких котельных на электричестве и модернизация функциональных систем теплоснабжения. Также создаются зарядные станции для электрических машин и начата модернизация общественного транспорта.

На снижение потенциально высокой рейтинговой позиции сказались 2 «ложных» решения: использование газомоторного топлива и газификация Кубани. Также в регионе не оказалось «прорывных» решения и намерения властей взаимодействовать с «Greenpeace» в дальнейшем.