В Анапе открыт экологический пляж

>> Экология >> 01.07.2021

Как сообщает «РБК», в поселении Витязево Краснодарского края накануне был открыт экологический пляж. Проект реализован сетью «Пятерочка» и брендом «Garnier». Площадь благоустроенной территории составила 1 тысячу квадратных метров.

Сказано, что вся актуальная инфраструктура пляжа, включая лежаки, функциональные навесы, кабинки для переодевания, информационные стенды и спасательную вышку, изготовлены из сертифицированной FSC-древесины и переработанного пластика.

Вместе с этим, пляжная территория получила «умный» душ, обеспечивающий экономный расход пресных водных масс, парковку для эко-транспорта и солнечные батареи. Также установлены контейнеры для раздельного сбора мусорных отходов.

Непосредственно пляж поделен на несколько функциональных зон, включая отдых на песке, спорт и детский участок. На пляже обустроено примерно 50 удобных лежаков.

Со слов архитектора эко-пляжа и сооснователя бюро «CT Garnet» г-на А.Слюсаревского, загрязнение среды и мусор являются серьезнейшими экологическими проблемами в РФ. Из миллионов тонн различных отходов перерабатывается не более 5% объема. Поэтому важно на всех уровнях внедрять экологические инициативы. Новый пляж в районе Анапы стал одной из них.