«Карта стоков»: в Дагестане запущен экологический проект

>> Экология >> 02.01.2021

Как сообщает «РБК Кавказ», активисты «ОНФ» в Республике Дагестан накануне запустили экологический проект. Он нацелен на выявление канализационных стоков, которые относятся к незаконным сбросам и загрязняют акваторию Каспийского моря. Информация подтверждена членом регионального штаба организации и главой Института экологии при ДГУ г-м А.Гаджиевым.

Сказано, что на территории Дагестана запущен значимый эко-проект «Карта стоков». На всей дагестанской части каспийского побережья будет обнаружена и зафиксирована каждая точка для сброса стоков канализации. При этом предполагается проведение лабораторных анализов по всем образцам. Полная информация по выявленным незаконным сбросам будет направляться в прокуратуру.

Отмечено, что инициаторы-экологи уже сформировали группы, которые начинают выезд на различные участи каспийского побережья. Команда волонтеров-энтузиастов подготовила транспорт и необходимое лабораторное обеспечение.

Со слов Алимурада Гаджиева, побережье будет обследовано в каждом пункте, где есть инфраструктурные и промышленные объекты. На следующем этапе по аналогичному принципу будут исследованы все озера и реки Республики Дагестан.

По данным экологов, каждый год в Каспий с территории республики сбрасывается почти 150 миллионов стоков. Сети водоотведения и водоснабжения изношены на 70–80%. Уровень загрязнения морских водных масс превышает предусмотренные нормы.