Эколог из Ю.Осетии инициирует проверку безопасности работы будущего базальтового завода

>> Экология >> 14.06.2021

На базальтовом заводе, который строится в Южной Осетии, должна бать проведена еще одна экспертиза. Следует детальнее разобраться в том, какие технологи будут использоваться и не принесет ли работа завода экологический ущерб региону. Об этом порталу «Sputnik» рассказал глава Комитета экологии и природопользования РЮО г-н Б.Бестауты.

Уточняется, что строительство базальтового завода идет неподалеку от югоосетинской столицы и рядом с поселением Хеит. Жители Цхинвала и окрестностей уже не однократно выражали обеспокоенность в виду появления данных производственных мощностей.

Сказано, что первая экспертиза прошла «тихо» и застройщик не согласовал свои действия с профильным Комитетом. Необходим суд, чтобы отменить первую экспертизу и иметь возможность привлечь независимых экспертов. Они уже найдены в С.-Петербурге и могут приехать в Цхинвал.

Бала Бестауты намерен поднять этот вопрос на ближайшем обсуждении в правительстве РЮО.

Если будет проведена вторая экспертиза и специалисты из России подтвердят, что на заводе станет использоваться необходимое защитное оборудование с фильтрами, то никакого вреда экологии не будет. В противном случае, строительство должно быть приостановлено с целью осуществления необходимых корректировок организации будущего производственно-хозяйственного процесса.