Новые мусороперерабатывающие заводы улучшат экологию Кубани

>> Экология >> 26.10.2020

В 2023-м году в Краснодарском крае появятся новые мусороперерабатывающие производственные мощности. Это улучшит экологическую обстановку в южном регионе России. Информация подтверждена службой администрации края и дана новостным сайтом «РБК Краснодар».

Уточняется, что региональные власти в настоящий момент ведут обсуждения с инвесторами на тему создания современных высокотехнологичных перерабатывающих мощностей. При этом уже выделены бюджетные средства для разработки проектной техдокументации по рекультивации мусорных свалок в Горячем Ключе, а также Белореченском и Динском районах.

В рамках 2023-го года запланирован ввод новых объектов. Как уточнил вице-губернатор г-н А.Трембицкий, в Сочинской и Белореченской зоне уже идет практическая работа.

Отмечено, что в настоящий момент региональные операторы, которые специализируются на сборе, хранении и утилизации коммунальных отходов, работают в 50% муниципалитетов Кубани. По оставшимся МО в количестве 23 единиц операторы будут определены в приближающемся ноябре текущего года.

Со слов Александра Трембицкого, важно посмотреть на первые результаты деятельности региональных операторов. При этом следует внимательно относиться к тарифам и качеству уборки. Без ответа не должно оставаться ни одно из обращений граждан. Если будут зафиксированы факты того, что операторы не выполняют пункты соглашения, то сотрудничество с ними будет прекращено.