Чем механизированная штукатурка стен отличается от обычной

>> Бизнес >> 08.12.2022

Штукатурка является одним из классических видов внутренней и фасадной отделки стен. Долгое время выполняли её исключительно вручную, что отнимало много сил. Сейчас куда большей популярностью пользуется механизированная штукатурка стен.

Что такое механизированная штукатурка стен


Это штукатурка с применением специального оборудования. Все работы не выполняются автоматизировано. Механизированная часть связана с непосредственно нанесением раствора на стены, что делается почти в 3 раза быстрее, чем те же манипуляции вручную. Помимо скорости, у механизированной штукатурки есть дополнительные преимущества. Это:
  • Равномерное нанесение раствора на стены. Это означает, что результат работы более ровный и качественный. Поэтому во многих случаях, когда выполняется механизированная штукатурка опытными специалистами, особенно с внутренней стороны, дополнительная шпаклёвка не требуется. Стены и без того ровные.
  • Минимум мусора. Ручная шпаклёвка подразумевает нанесение раствора с помощью мастерка. Часто раствор, если бросить его со всей силы, может и отрикошетить, и разбрызгаться. В итоге потом приходится отдирать застывшую штукатурку с пола, стен и других предметов, что отнимает время и силы.
  • Экономия средств. Работа делается быстро, качественно. И, несмотря на использование специального оборудования, в итоге это всё равно обходится дешевле, потому что тратится меньше раствора и трудочасов. Это дополнительный стимул для заказчика, который не может выбрать между классической ручной и механизированной штукатуркой.

Где заказать механизированную штукатурку стен


Услуга не является редкостью на строительном рынке. Её предлагают:
  • частные лица;
  • индивидуальные предприниматели;
  • небольшие строительные бригады;
  • специализированные компании.
У частных лиц цена всегда ниже, но и гарантий никаких нет. К ним можно обращаться только в том случае, если это проверенный человек, и нет сомнений в том, что он хорошо делает свою работу. Эти же требования распространяются на ИП и организации, занимающиеся механизированной штукатуркой стен. Предварительно нужно узнать, сколько времени компания присутствует на рынке, какие у неё отзывы, насколько качественно выполняет работу. Лучше не лениться и потратить на это немного своего времени, чтобы найти действительно достойного исполнителя, который сделает работу быстро и качественно.