Шлифовка паркета: виды и их особенности

>> Бизнес >> 19.08.2022

Чтобы привести в порядок паркет, можно использовать разные способы. Но наиболее действенным для возвращения отличного внешнего вида будет такой процесс, как шлифовка паркета. Данная процедура позволяет быстро привести в порядок напольное покрытие.

Особенности подготовки пола к шлифовке


Перед проведением всех мероприятий следует привести в порядок пол. Для этого нужно провести уборку. Еще один важный момент – это удаление всех вещей и предметов мебели, которые располагаются в помещении. Если установлены плинтусы из древесины, то их стоит убрать, поскольку они могут воспрепятствовать нормальной шлифовке.

Напольное покрытие тщательно осматривается. Это позволяет установить, есть ли в наличии выступающие крепежные детали (гвозди либо же шурупы). Их положение стоит скорректировать, чтобы можно было нормально проводить все мероприятия.

Какие виды шлифовки проводят?


Чтобы привести в порядок паркет, циклевка паркета в москве должна быть проведена правильно. Существует несколько видов шлифовки, каждый из которых имеет свои особенности.

Глубокая шлифовка


Для того чтобы приступить к работе, следует плотно закрыть двери, а вот окна нужно открыть. Это позволит обеспечить постоянный приток свежего воздуха. Чтобы проводить этот процесс, стоит подготовить соответствующую машинку для шлифовки.

Изначально нужно установить абразивную ленту, которая считается наиболее грубой. Посредством такой ленты можно убрать старый слой олифы либо же лака.

Перемещается машинка шлифовальная изначально по диагонали. В каждом последующем случае положение машинки следует немного менять, примерно, на 10-15 см. Это позволит выполнить более качественную обработку.

Перемещать шлифовальную машинку лишь вдоль древесных волокон. Поперек можно перемещать, но только при развороте машинки.

В случае если нужно приводить в порядок художественный паркет, то перемещать машинку следует по кругу. Это позволит достичь более качественного результата.

При грубой шлифовке проблематично обработать труднодоступные места.

Особенности тонкой шлифовки


Чтобы произвести этот процесс, следует использовать специальные плоскошлифовальные машинки. Посредством данного оборудования можно избавиться от микроцарапин, от заусенцев, а также от других дефектов. При этом очень важно правильно использовать подобные приспособления. В каждом случае применяются соответствующие виды наждачной бумаги.

Периодически при шлифовке стоит убирать пыль и ворс. Для этого можно пользоваться соответствующими пылесосами и другими приспособлениями, которые идеально подойдут для этих целей.

Чистовая шлифовка


Данная процедура проводится для того, чтобы избавиться от избыточной шпаклевки. Чтобы выполнить этот процесс, следует подготовить шлифовальную машинку, которая оснащена специальной наждачной бумагой с соответствующим номером (100). Все мероприятия проводят до момента, пока поверхность не станет ровной.

Финальный этап – обработка финишным составом


Для того чтобы привести в порядок паркет, а также придать ему оконченный вид, следует наносить специально подобранный лак. Здесь очень важно правильно выбирать толщину слоя. Если не будет соблюдено это правило, то в дальнейшем паркет быстро потеряет привлекательный вид. Тип лака выбирают с учетом того, в каких условиях используется паркет.

Несомненно, циклевка паркета и покрытие лаком может быть выполнена собственными силами. Но в некоторых случаях более выгодно привлекать профессионалов. Они обладают немалым опытом, соответствующим оборудованием, а также требуемыми материалами. Именно поэтому все действия выполняются в соответствии с учетом установленных норм, требований.