«Фирма «Калория» увеличила выпуск сыров с плесенью в 2.3 раза

>> Бизнес >> 13.02.2022

В период 2016-2022 г.г. «Фирма «Калория» сумела на 133% увеличить производство сыров с белой и голубой плесенью. За этот же срок почти в 3 раза увеличен выпуск твердых и на 42% – мягких сыров. Об этом порталу «РБК Краснодар» сообщила глава кубанской компании г-жа Т.Садовая.

Увеличение базовых показателей бизнес-плана удалось достичь за счет новых мощностей в рамках модернизационного соглашения. Оно было подписано «Калорией» с властями Кубани на площадке сочинского инвестфорума в 2016-м году.

Так, на предприятии был введен в эксплуатацию цех по изготовлению сыров с белой плесенью. Это увеличило выпуск продукции до уровня 200 тонн в год. Кроме того, начали функционировать цеха по изготовлению твердых и мягких сыров мощностью примерно 400 тонн. Также запущен цен ультрапастеризованного молока.

Совокупный объем инвестиций в расширение производственного бизнеса составил 535 миллионов рублей.

Компания «Фирма «Калория» была создана в 1992-м году на территории Краснодарского края. На 65% компанией владеет экс-депутат ГД РФ г-жа Н.Боева.

Выпуск сыров с плесенью в Краснодарском крае в тренде на фоне запрета ввоза этой продукции из Европы и реализацией политики импортозамещения. Кроме «Калории», бизнес сегмент осваивает «Агрокомплекс им.Ткачева». Компания сообщала о намерении построить профильный завод. Инвестиции составят 8 миллиардов рублей.