Выращивание форели в море: на Кубани появится 4 фермы

>> Бизнес >> 12.01.2022

В Краснодарском крае будет построено 4 специализированные фермы по выращиванию форели в море. Инвестиционный проект реализует компания «Черноморская форель». Об этом порталу новостей «ТАСС» сообщил вице-губернатор Кубани г-н А.Коробка.

Сказано, что в рамках инвестиционного проекта в Краснодарском крае предполагается запустить в эксплуатацию 4 фермы по выращиванию ценной рыбы в море. Исходя из положений бизнес-плана, каждая ферма в год станет давать до 3 тысяч тонн форели. Как показывают подсчеты, запуск проекта даст возможность заменить импорт местной кубанской форелью в пределах до 20%.

Как уточнил Андрей Коробка, власти позитивно отнеслись к еще одному направлению развития региональной аквакультуры. Речь идет о «премиум»-сегменте в части выращивания в море форели. Реализация уникального инвестиционного проекта уже стартовала. В ближайшие 4 года компания «Черноморская форель» намерена ежегодно вводить в эксплуатацию по 1 ферме. Они будут находиться на согласованных участках между Туапсе и Сочи.

Как уточняет «ТАСС», компания «Черноморская форель» была зарегистрирована в Сочи в марте прошлого года. Основная специализация – морское рыболовство. Учредителем и руководителем компании является г-н А.Мартынов.