В Краснодаре запущена аренда электросамокатов от «Яндекс Go»

>> Бизнес >> 03.10.2021

Как сообщает vc.RU», сервис «Яндекс Go» накануне запустил в столице Кубани аренду электрических самокатов. Краснодар стал вторым после Москвы городом присутствия сервиса. По мнению руководства компании, в Краснодаре можно использовать электросамокаты почти в рамках всего года.

Указано, что аренда электросамокатов доступна в функциональном приложении «Яндекс Go» последней вышедшей версии для пользовательской аудитории старше 18-ти лет. Стоимость за бронь составляет от 30 рублей, а за 1 минуту аренды – от 5 рублей. Используются самокатные транспортные средства модели «Ninebot Max Plus». Они способны держать заряд в рамках 5-ти часов активной эксплуатации транспортного средства городской мобильности. Максимальная скорость, согласно действующих правил, ограничена значением 20 километров в час.

Отмечено, что в «медленных зонах» электросамокаты от «Яндекс Go» способны «на автомате» снижать скорость до уровня 15 километров в час. «Умная» технология «Яндекса» принимает в расчет плотность актуального пешеходного потока, его усредненную скорость, близость детских площадок, школ и детсадов.

Сообщается, что самокаты «Яндекс Go» сейчас появились в Западном, Центральном, а также части Прикубанского района города. Выбор столицы Кубани в качестве второго после Москвы города, в котором появился сервис, объяснили наличием подходящей инфраструктуры и благоприятным климатом. Широкие тротуары и погода позволяют активно использовать удобные транспортные средства почти круглый год.