В СКФО будет реализован бизнес-проект в сегменте тепличного овощеводства

>> Бизнес >> 15.09.2021

В Предгорном округе Ставропольского края появятся инновационные теплицы для выращивания овощей. Их совокупная площадь составит почти 6.5 гектаров. Бизнес-проект планируют запустить в работу к осени 2023-го года. В статусе инвестора проекта выступает региональная компания «Весна». Информация подтверждена службой республиканского Минсельхоза и дана порталом «КоммерсантЪ».

Уточняется, что стоимость бизнес-проекта превысит 1 миллиард рублей. Он станет первым профильным проектов в Ставропольском крае, где будет применен инновационный системный продукт «Air&energy». Система позволяет оптимизировать климатические условия внутри теплицы и исключить возникновение грибковых заболеваний культивируемых растений. Производитель сможет эффективно управлять климатом и влажностью внутри тепличного пространства.

Вместе с этим, инновация способствует увеличению урожайности на 5–10%.

Как отметил руководитель компании «Весна» г-н А.Пудло, проект будет реализован за счет собственных финансовых ресурсов и с помощью целевого кредитного займа.

Компания «Весна» была зарегистрирована в селении Подкумок в 2001-м году. Специализируется на выращивании овощной продукции. В прошлом году была заработана прибыль на уровне 248.4 миллионов рублей. Руководитель и сооснователь «Весны» в лице г-на Пудло имеет в уставном капитале компании 10%.