Сертификация для бизнеса

>> Бизнес >> 03.08.2021

Грамотно разработанный и своевременно полученный компанией сертификат соответствия напрямую влияет на успешность подписания выгодных контрактов, формирование достойной репутации и темпы роста бизнеса.

Сертификация бывает обязательной и добровольной. Вне зависимости от типа, выдачей подтверждения соответствия занимается третья сторона. Это может быть государственный надзорный орган или независимый центр сертификации.

Виды сертификатов

Перечень популярных сертификатов для бизнеса:

  • Свидетельство оценки НФС и выписка из реестра;
  • ОККИДР, СКСЗП, PRAS СТО, СПО;
  • ИСО 9001, ИСО 14001;
  • Экономический паспорт предприятия и пр.

Сертификация продукции облегчает взаимодействие между игроками рынка: чтобы удостовериться в качестве товара, достаточно затребовать у производителя или продавца сертификат соответствия. Правительство разработало подробный перечень отечественной и импортируемой продукции, которую нужно сертифицировать в обязательном порядке. Требования, установленные для товаров разных групп, может посмотреть любой желающий.

Кто и зачем заказывает добровольную сертификацию

Добровольная оценка товаров и услуг осуществляется по желанию продавца или производителя для тех видов продукции или деятельности, которые не подлежат обязательной сертификации. После получения подтверждения соответствия действующим стандартам производитель получает право указать на упаковке знак качества РСТ, что повышает степень доверия к продукции со стороны клиентов. Такой маркетинговый ход применяют крупные компании, чтобы повысить конкурентоспособность при ведении бизнеса.

Кроме того, наличие добровольной сертификации бизнеса является весомым бонусом при участии организации в тендерах и государственных конкурсах.

Требования к органу сертификации

  • Хорошее знание рынка;
  • Оперативность оформления сертификатов в полном соответствии с действующими ГОСТами;
  • Способность применить закон в интересах заказчика;
  • Разумные цены на услуги, отсутствие переплат.

Заказать изготовление необходимого документа можно в центре сертификации «Стандарт Регистр» по телефону или в онлайн-чате. Точная стоимость изготовления зависит от конкретного типа сертификата и срочности. В ходе проведения сертификации вся полученные от клиента данные остаются конфиденциальными.