В КЧР продается обанкротившийся автозавод

>> Бизнес >> 02.05.2021

Черкесский автозавод «Дервейс», который обанкротился в 2019-м году, будет продан на аукционных торгах. Все имущество предприятия в КЧР, от объектов недвижимости до технологического оборудования, представлено единым лотом. Его начальная стоимость составляет 1.49 миллиард рублей. Предусмотрен аукционный шаг – 5% от стоимости реализуемого лота. Об этом сообщает ресурс «РБК Кавказ».

Сказано, что номинальным владельцем «Дервейса» сейчас указана структура из экосистемы «Сбера» в лице фирмы «СБК Ресурс». Ей принадлежит 49% автомобильного завода. В свою очередь, все выставленные на реализацию активы находятся в имущественном залоге у «Сбера».

Уточняется, что в перечень имущества автопредприятия входят все здания и инфраструктурные объекты – от канализационного коллектора до котельной и производственных цехов. Сюда же включены и права на законную аренду ряда участков, которые использовались производством.

В целом, будет продано 97 объектов на сумму 884 миллиона рублей. Еще 234 объекта, которые входят в единый с недвижимостью лот, представляют собой движимые активы предприятия. Это оборудование и прочие позиции, которые оценены в 606.5 миллионов рублей.

История завода в Карачаево-Черкесской Республике началась в 2004-м году. На его мощностях производились транспортные средства ведущих китайских брендов. В 2019-м г. завод был закрыт, а в феврале прошлого года – объявлен банкротом. Бывший собственник «Дервейса» в лице г-на Х.-М.Дерева находится в розыске. Он подозревается в крупном мошенничестве, связанном с невозвратом банковских средств.