На Кубани запущено новое плодохранилище

>> Бизнес >> 22.12.2020

Компания «Южные земли» накануне ввела в эксплуатацию новое плодохранилище в Крымском районе. Оно появилось в селе Мерчанском. Сумма инвестиций в реализацию бизнес-проекта превысила 800 миллионов рублей Информация подтверждена службой краевой администрации и дана порталом новостей «КоммерсантЪ».

Запущенное в работу плодохранилище состоит из блока сортировки и последующей товарной обработки яблочной продукции.

Бизнес-проект способствует ускорению импортозамещения сельскохозяйственной продукции, внедрению инновационных технологий хранения плодов, а также созданию новых рабочих мест. При функционировании объекта будет задействовано более 60-ти человек.

«Южные земли» является дочерей структурой АФГ «Националь». Компания специализируется на выращивании высших товарных сортов яблок по инновационной интенсивной технологии. Предприятие имеет более 700 гектаров садов в Абинском и Крымском районах Краснодарского края. Вместе с этим, в активы компании входит собственный питомник, на котором выращиваются саженцы, линия мойки и фруктовой калибровки, а также современной хранилище.

Исходя из данных Минсельхоза, Кубань является лидером в сегменте садоводства. При этом, с учетом закладки новых посадок, в ближайшие 5 лет в регионе необходимо построить фруктохранилища с совокупным объемом единовременного размещения примерно 140 тысяч тонн.