Для чего нужны телекоммуникационные шкафы

>> Бизнес >> 05.12.2020
телекоммуникационный шкаф

В серверном или телекоммуникационном шкафу хранятся элементы сетевого оборудования в тех местах, где их может кто-то повредить или украсть. Такие шкафы изготавливаются из высококачественной стали со стенками минимум 1 мм толщиной. Благодаря этому в них можно безопасно разместить множество кабелей, переходников и отдельных устройств. Такие шкафы могут иметь настенную конструкцию и представляют собой металлические короба с дверями из стали или стекла. Регулярно также присутствуют вентиляционные отверстия. Внутри телекоммуникационный шкаф может «прятать»:

  • роутер;
  • маршрутизатор;
  • станцию связи;
  • сервера;
  • жесткие диски и другое сетевое оборудование.

Боковые панели часто тоже снимаются, благодаря этому с техникой проще взаимодействовать, внутри размещается ряд полок. Это позволяет навести порядок в технике и разместить ее так, чтобы с ней можно было удобно работать в любой момент.

Типы шкафов

Серверные шкафы подразделяются на следующие подвиды:

  1. По варианту конструкции: они могут быть сварными или разборными.
  2. По тому, какие устройства в них размещаются: активно работающие или пассивно сохраняющие и передающие данные.
  3. По тому, насколько они защищены: существуют специальные антивандальные шкафы, у которых усилен корпус.

Объемы могут значительно различаться у разных моделей, но настенные шкафы, как правило, занимают мало места.

Как правильно выбрать шкаф

Высота шкафа измеряется в показателях U, каждый из которых равен 4,4 см. Есть модели от 4 до 10U. Глубину вычисляют в зависимости от того, какое оборудование будет размещено внутри, при этом оставляя в запасе еще около 15 см. Это нужно, чтобы без проблем провести нужные кабели и без проблем подключить оборудование. Среднестатистические показатели в этой области - 45-55 см.

Шириной называется расстояние от одной вертикальной направляющей до другой. Есть модели с 10 и 19 дюймами. Первые наиболее компактны, в них можно разместить груз до 45 кг весом, но вторые сейчас более популярны и лучше подходят современному оборудованию. Каждая компания подбирает подходящий шкаф под свою технику и задачи, которые с его помощью приходится решать, так что тут требуется индивидуальный подход. Но есть ряд правил, общих для всех.

В серверном шкафу должен свободно циркулировать воздух, идеально, если там есть несколько входов под кабели, чтобы их можно было подвести с нужной стороны. Если вентиляционные отверстия будут снабжены щетками, внутрь попадет меньше пыли.  Если нужно регулярно отслеживать состояние устройств, работающих внутри, или наблюдать за показателями датчиков, то хороший выбор - шкаф, у которого дверца выполнена из каленого стекла. Такое стекло трудно разбить, и, если уж оно пострадало, то разобьется на небольшие, не слишком острые осколки и никому не повредит.

Установка

Устанавливают такие шкафы в коридорах, на лестничных площадках, реже - в кабинетах. Процесс выглядит просто: к стене крепится анкерными болтами пластина, на которую и фиксируется сам короб. Это может сделать даже непрофессионал.