Трассоискатель - многофункциональный прибор для поиска подземных коммуникаций

>> Бизнес >> 02.09.2020

Трассоискатель – это прибор для трассировки, с помощью которого можно обнаружить подземные электрокоммуникации, а также дефекты и различные другие неполадки высоковольтных линий. Данный прибор заодно используют для того, чтобы найти утечки воды и газа с различных трубопроводов, он не заменим при обнаружении повреждений линии связи.
Использования прибора в различных сферах народного хозяйства

Виды трассоискателей


Столь многофункциональный аппарат подобрать довольно тяжело и на это есть не одна причина.
  • Для работы в сфере энергетики трассоискатель Квазар должен обладать мощным генератором, иначе он не сможет обнаруживать неполадки высоковольтных кабелей и проводить их трассировку.
  • Для работы в сфере телекоммуникации характеристики данного устройства практически аналогичные, за исключением того, что сам генератор необходим намного меньшей мощности. Вот первая причина, почему выбрать трассоискатель довольно таки тяжело: энергетики не могут использовать устройство, что подходит связистам, и наоборот, ведь сильный генератор просто выведет из рабочего состояния кабели, что отвечают за связь. А того сигнала, что издает генератор с маленькой мощностью, не хватит для работы на силовых кабельных линиях.
  • Для строительной отрасли необходим специфический локатор. Ведущие производители разработали специальный прибор с генератором, у которого небольшая мощность, но он не имеет возможности находить повреждения. В подобных случаях, как правило, используют приемник вовсе без генератора, что работает в пассивном режиме. Но без активного режима прибор обнаруживает линии связи и другие кабели только под напряжением. Потому для поиска пластикового трубопровода будет необходима излучающая мини-антенна, ведь электрический сигнал абсолютно бессилен при работе с неметаллическими трубопроводами.
  • Для водоснабжения и газовой отрасли ни один из вышеперечисленных приборов не подходит, ведь тут совсем другая схема работы, которая базируется на акустическом поиске, что очень эффективно справляется с поиском трубопроводов, что повреждены.
Для того, чтобы подобрать именно тот трассопоисковый прибор, что нужно, необходимо для начала изучить методы поиска, которые он проводит, а затем другие важные характеристики и главное не забыть про мощность генератора. На современном рынке есть много различных предложений от производителей трассопоисковой техники Квазар, но далеко не каждая инструкция говорит, для какой сферы используется конкретный прибор. Однако компетентные специалисты всегда помогут выбрать нужный вид.