«Сбербанк» профинансировал проект «Вита Строй Девелопмент»

>> Бизнес >> 22.07.2020

«Сбербанк» накануне выделил финансовые средства на строительство жилого комплекса на территории Новороссийска. Бизнес-партнером ведущего отечественного банка стала специализированная строительная компания «Вита Строй Девелопмент». Информация подтверждена уполномоченной службой Юго-Западного банка системы «Сбербанк» и дана ресурсом новостей «РБК Краснодар».

Сказано, что деловые партнеры уже подписали соглашение проектного финансирования на общую сумму 2.2 миллиарда рублей. Застройщику открыта кредитная линия с целью возведения ЖК «Красина» на территории Новороссийска.

Уточняется, что сделка предусматривает использование схемы с эскроу-счетами и заключена в рамках программного продукта кредитования строительного бизнеса от Минэкономразвития РФ.

Указано, что ЖК «Красина» будет сдан в практическую эксплуатацию в 2023-м году. Проект предусматривает появление 4-х литеров, обеспечивающих 98 тысяч квадратных метров новой жилой и коммерческой недвижимости.

По данным «РБК Краснодар», в настоящий момент «Сбербанк» заключает соглашения проектного финансирования сразу с 28-ю застройщиками Кубани. Они реализуют 36 проектов в сегменте жилой и торгово-коммерческой недвижимости.

Доля «Сбербанка» на рынке проектного финансирования строительства недвижимости с использованием эскроу-счетов на территории ЮФО и СКФО превысила 84%.