В Дагестане прогнозируют существенный рост турпотока

>> --- >> 11.05.2023

Власти Республики Дагестан ожидают, что в текущем году регион посетят более 2 миллионов туристов. Таким образом, прогнозируется рост туристического потока на треть. Об этом сообщает портал «РИА Дагестан», делая ссылку на пресс-службу главы правительства РД г-на А. Абдулмуслимова.

Сказано, что в последние годы зафиксирован существенный рост турпотока в Республику Дагестан. В 2022 году он увеличился в 1.5 раза.

В рамках 2023-го года ожидается более 2 миллионов туристов. В регионе создается туристическая инфраструктура, появляются гостевые дома и гостиницы, разрабатываются новые туристические маршруты.

Со слов Абдулмуслима Абдулмуслимова, наблюдается интерес туристов к горным территориям. В Республике Дагестан имеются все условия для развития горного спортивного, экстремального и экологического туризма.

По мнению главы правительства, также важно, что в регионе удалось сохранить по-настоящему уникальные художественные промыслы. Большинство из них находятся в горных территориях. Учитывая современную реальность, необходимо развивать промыслы, оказывая комплексную господдержку.