В Дагестане ожидают рост туристического потока

>> Туризм >> 25.05.2023

По предварительным данным туристический поток в Республику Дагестан летом 2023 года вырастет от 20% до 30%. Об этом ресурсу новостей «РБК Кавказ» сообщила руководитель Ассоциации туроператоров РФ г-жа М. Ломидзе.

Сказано, что наблюдается повышенный интерес к отдыху в Дагестане. Этому способствует разнообразие предложенных возможностей. Как пояснила Майя Ломидзе, актуален пляжный отдых на Каспии и насыщенная экскурсионная программа. К примеру, находясь в Дербенте на каспийском побережье, всегда можно поехать в горы или ознакомиться с массой интересных достопримечательностей.

Также сказано, что по данным АТОР, приближающимся летом в каждом из регионов Северо-Кавказского ФО прирост туристического потока составит минимум 10%.

Со слов г-жи Ломидзе, Северный Кавказ «сейчас в топе». Особенно это касается Дагестана, Ставропольского края и Чечни.

Вместе с тем, приезжая на отдых, в Ставропольский край, туристы параллельно посещают Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию. Даже если в этих республиках не будет рекордов, которые просматриваются у Дагестана и Ставрополья, то все равно ожидается позитивный рост показателя динамики турпотока.