Пещера Варзаг-Хьех: в Чечне будет открыт новый туристический маршрут

>> Туризм >> 28.05.2022

В Чеченской Республике настроены открыть первый туристический маршрут к крупнейшей пещере региона. Речь идет о Варзаг-Хьех в возрождаемом Галанчожском районе. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил глава регионального Минтуризма г-н М.Байтазиев.

Сказано, что с помощью волонтеров и желающей общественности предполагается обустроить полноценную экологическую тропу непосредственно к пещере Варзаг-Хьех. Она имеет самый большой в Чечне вход с высотой в 48 метров. При этом сама пещера образовалась на высоте почти 2 тысячи метров над уровнем моря.

Как пояснил Муслим Байтазиев, эта пещера считается изученной. Однако дорога к ней всегда являлась труднопроходимой. Поэтому решено сделать ее максимально общедоступной. Задуманный проект станет первым туристическим маршрутом к этому объекту.

Также указано, что в текущем 2022-м году в Чечне будет продолжена работа, касающаяся маркировки новых маршрутов. Это даст возможность активным туристам понимать уровень сложности выбранного маршрута, что позволит грамотно распределить силы и повысит безопасность путешествия.

Кроме того, ожидается приезд специалиста для осмотра местной горной трассы. Предполагается, что в июле 2022-го года в Чечне пройдут гонки на мотоциклах