Баня на дровах: ее особенности

>> Туризм >> 18.11.2022

Традиционно русская баня – это баня на дровах. В ней не принято размещать каменки или современные печи, работающие от электричества. Это является отличительной чертой русской бани. Традиционная Баня Емеля имеет ряд преимуществ перед другими банями.

Главные особенности бани на дровах

  • Очищение. В бане, которая отапливается дровами создаются уникальные условия для качественного мытья тела. Определенный температурный режим и высокая влажность способствуют раскрытию пор и бережному очищению.
  • Регенерация. Уникальный микроклимат, способствует улучшению микроциркуляции и замене старых клеток на новые. Эти процессы способствуют омоложению органов и тканей и регенерации.
  • Иммунная стимуляция. При регулярном посещении дровяной бани улучшаются иммунные реакции организма.
  • Способствует похудению. У человека, парящегося в бане обменные процессы ускоряются. С потом выходит лишняя жидкость, что также способствует снижению веса. За пол часа нахождения в бане человеческий организм теряет до 1 литра жидкости.
  • Повышение тонуса организма. Пребывание в бане это замечательный способ поддерживать мышцы в тонусе. Массаж банным веником или контрастные обливания водой в горячей бане способствуют усилению этого эффекта.

Недостатком такого оздоровления является то, что не всем разрешено париться в горячем помещении, важно помнить об этом. Людям с серьезными заболеваниями сердца и сосудов лучше воздержаться. Такую конструкцию не сложно построить и самому используя дубовые бревна. Часто дровяные бани строят на личных участках, это позволяет посещать их регулярно. Есть и бани, которые можно арендовать. Многие жители мегаполисов пользуются такими услугами. Попариться и помыться в горячей бане любят многие. К тому же это улучшает общее самочувствие и здоровье.