Кавказ – огромный простор для туризма

>> Туризм >> 17.11.2021

Фото Daniel Born на Unsplash

Россия очень большая страна, но если говорить о туризме, то Кавказ выделяется особенно. Это неспроста, ведь регион предлагает просто массу вариантов для отдыха: конные прогулки, рафтинг, походы в горы, скалолазание, пляжных размеренный отдых и многое другое. Любителям экскурсий здесь особенно понравится. Однако что такое Кавказ? В данной статье поговорим о Северном Кавказе, который включает целых 9 регионов.

Кабардино-Балкария

Хотите самого разнообразного отдыха и активностей, тогда приезжайте в Кабардино-Балкарию. Здесь туристов ожидает очень вкусная балкарская кухня, купание в термальных источниках, экскурсии по горным ущельям, походы в горы и еще много интересного. В республике расположился горнолыжный курорт Терскол, а также легендарный Эльбрус. Последний ежегодно привлекает много альпинистов, ведь входит в список «восхождение на 7 высочайших гор континента». Приэльбрусье очень популярное направление для любителей трекинга. Регион действительно уникальный, ведь здесь можно увидеть водопады, нарзанные источники, чистейшие озера и величественные ледники.

Адыгея

Адыгея является самым маленьким регионом России, и со всех сторон окружена Кранодарским краем. В этом регионе можно познакомиться с уникальной природой. Хаджохская теснина, Плато Лаго-Наки, Водопады Руфабго, а так же горы Фишт, Оштен и Пшехо-Су - это те места, которые подарят вам незабываемый восторог от увиденного. Путешествуя по Адыгее так же можно немного отклониться от маршрута и посетить великолепный Сочи. Хоть Сочи и находится в Краснодарском крае, но это город,  в котором помимо пляжного и горнолыжного отдыха, можно испытать удачу в азартных играх,  так как Сочи входит в одну из немногих разрешенных игорных зон в России.

Ингушетия

Опытные путешественники называют горную Ингушетию сказочной страной «башен и легенд». Ингуши имеют очень богатую историю и культуру. Туристы приезжают на минеральные источники, посмотреть местные достопримечательности и, конечно же, полюбоваться незабываемыми пейзажами Кавказа. Обязательные места посещения – это замковые комплексы Эрзи, Вовнушки и Эгикал, которые находятся в Джейрахском ущелье. Интересно, что в 2008 году памятка Вовнушки стала участником финального этапа в конкурсе «Семь чудес России».

Северная Осетия — Алания

Практически половину Северной Осетии занимают живописные горные пейзажи. Также здесь много альпийских лугов, полноводных рек, горных монастырей, древних деревушек и чистейших озер. Отдыхающим стоит обязательно побывать в таких местах:

  • Куртатинское и Дигорское ущелья;
  • легендарная скульптура святого Георгия;
  • отведать местной кухни;
  • посмотреть село Даргавс, где сохранились склепы и боевые башни;
  • заехать в Задалеск и Ханаз.

Чечня

Еще одно туристическое место – это Чеченская республика и столица Грозный. Регион очень привлекателен в плане экскурсионного отдыха, ведь посмотреть действительно есть что. Например, казачья церковь Архангела Михаила, грандиозная мечеть «Сердце Чечни», музей Ахмада Кадырова, комплекс «Грозный-Сити». Обязательно вкусите местную кухню, которая просто божественна. Можно отправиться на экскурсию и посмотреть красоты Андийского хребта, побывать в древнем ауле Хой, полюбоваться озером Кезеной Ам. Это только самые известные места, на самом же деле достопримечательностей намного больше.

Ставропольский край

Место, прославившееся своими минеральными водами. В регионе работают главные оздоровительные курорты нашей родины. Обязательно посетите Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и, конечно же, город Минеральные воды. Ставропольский край – это просто идеальное место для оздоровления и отдыха. Также здесь понравится альпинистам, ведь именно из Минеральных вод зачастую начинается покорение Эльбруса. Походы на Малое Седло стартуют из Кисловодска. В городе есть канатная дорога, которая позволит насладиться неповторимыми видами Эльбруса и окрестностей.

Карачаево-Черкесия

Слышали о горнолыжном курорте Домбай или одноименном заповеднике? Эти невероятные места находятся именно в Карачаево-Черкесии. Регион предлагает просто массу развлечений: канатная дорога на известный хребет Мусса-Ачитара, Суфруджинские водопады, Тебердинский заповедник, альпийские луга Архыза, заснеженные вершины, озера, горные реки. Множество экскурсий позволяет познакомиться лично со всеми этими чудесами.

Еще не стоит забывать и о прекрасном Дагестане. Кавказ потрясает разнообразием природных условий, обилием исторических памяток и национальным колоритом, так что объективно это тот регион, который следует посетить каждому путешественнику.