Туры в Турцию: 7 вещей, которые нужно сделать в Стамбуле

>> Туризм >> 14.10.2021

Стамбул очаровывает с первого взгляда. Здесь, наряду с современностью и динамичным ритмом мегаполиса, сохранился истинный дух востока и величия Османской империи. А радушие местных жителей, уют старинных улочек и невероятный колорит растопят сердце даже заядлых скептиков. Но с чего начать знакомство с городом, если планируется поездка всего на несколько дней? Эксперты тревел-портала Poehalisnami.kz поделились списком «must do» для самых ярких стамбульских каникул. 

Прокатиться на старом трамвайчике по Бейоглу

Большинство путешественников, купивших туры в Турцию в Стамбул, предпочитают передвигаться по городу на такси, ведь что может быть интересного в общественном транспорте? Но небольшой красный ретро-трамвайчик похож на машину времени, которая перенесет вас на столетие назад, когда еще не было возможности совершать подбор тура в Турцию через турагентство. Кстати, трамваи — единственный транспорт, который ездит по многолюдной пешеходной улице Истикляль, где расположились уютные книжные лавки, арт-галереи и аутентичные кафе.

Съесть аппетитный симит на набережной Ортакёй

Променады по набережной обязательно включает в себя пляжный отдых в Турции, но даже если собираетесь в экскурсионный тур по Стамбулу, обязательно выделите пару часов на знакомство с одним из самых известных кварталов города. На Ортакёй всегда многолюдно. Здесь любят прогуливаться и туристы, и местные жители. Вдоль побережья расставлены лавочки, а слегка в отдалении красуются яркие вывески ресторанов с открытыми террасами. И на каждом шагу тут продают кунжутные бублики симит. Попробуйте все варианты этой вкусности и составьте собственный рейтинг торговых лотков на Ортакёй.

Выпить чай на холме Пьер Лоти

Осуществив поиск туров в Турцию, добавьте в свой лист «must visit» и смотровую площадку Пьер Лоти. Отсюда виден весь Золотой Рог, как на ладони — идеальная локация для романтических селфи. Назван холм в честь французского писателя, который любил пить чай в местном кафе и наслаждаться закатом. Правда это или рекламный ход рестораторов — не так важно, ведь виды здесь действительно потрясающие.

Поторговаться на Гранд-базаре

Все курорты Турции славятся восточными рынками, где ценится искусство торговаться. И Гранд-базар в Стамбуле — наверное, лучшее место для такого шопинга, ведь здесь найдете все, что душе угодно. Капалы-Чарши (второе название рынка) — это более, чем 60 улиц, около 4000 магазинов и множество товаров на выбор: от специй и сладостей, до техники и ювелирных изделий.

Насладиться закатом во время морской прогулки по Босфору

Неважно, какое море плещется за бортом — заплыв на лодке у берегов Турции гарантирует незабываемые эмоции и десятки «сочных» фотоснимков. Но экскурсия по Босфору обладает особой изюминкой: вы не только осмотрите достопримечательности Стамбула с совершенно иных ракурсов, но и побываете на стыке двух частей мира — Европы и Азии, разделенных проливом. Особенно хороши вечерние морские прогулки, в освещении пурпурных красок заката.

Расслабиться под шум моря на Принцевых островах

Адалар — излюбленное место отдыха турков и гостей страны. Небольшие острова с обустроенными пляжами, обилием зелени и красивыми улочками контрастируют с шумным городом и кажутся тихим райским уголком. Заселены только 4 острова, еще 4 необитаемы, а один находится в частной собственности и закрыт для туристов.

Исследовать район Султанахмет

Исторический центр Стамбула пропитан величием династии Османов. Именно в районе Султанахмет расположены самые знаменитые достопримечательности города: Голубая мечеть, собор Святой Софии, Цистерна Базилика, дворец Топкапы и другие.

Так что если вы хотите окунуться в атмосферу «Великолепного века» — самое время планировать невероятное путешествие в Стамбул. Только не забудьте уточнить у тревел-менеджера, какие документы нужны для поездки в Турцию, и заранее забронировать столик в традиционном ресторанчике, ведь колоритный мегаполис всегда переполнен туристами, вне зависимости от погоды и дат на календаре.