Как разобраться в автомобильных шинах?

>> Туризм >> 17.09.2021

Шины оказывают огромное влияние на эксплуатационные характеристики автомобиля, отвечая за торможение, управляемость, шум и даже расход топлива. Поэтому выбор шин в каталоге https://kolesa812.ru/shiny действительно имеет значение. Но с появлением на рынке новых брендов, предлагающих разные варианты, сделать правильный выбор становится все сложнее.

Типы автомобильных шин


Шины бывают разных типов, каждый из которых предназначен для конкретного автомобиля и использования. Производители авторезины предлагают следующие варианты:
  • Всесезонные. Изготавливаются из резины средней твердости. Всесезонные шины хорошо показывают себя в температурном диапазоне от -10 до +10°С. При более низких температурах резина дубеет и не может обеспечивать нормальное сцепление.
  • Летние. Резиновые смеси в таких шинах более податливы и обеспечивают лучшее сцепление с дорожным покрытием на сухом асфальте. Летние шины отличаются износостойкостью.
  • Зимние. Резина в таких шинах более мягкая, благодаря чему при затвердевании, при понижении температуры они обеспечивают комфортное движение. Протектор имеет большое количество поперечных каналов, улучшающих сцепление, а также множество количество канавок для отвода снежной массы.

Рисунок протектора


Протектор – наружный элемент шины, который соприкасается с поверхностью дороги. У протектора есть рисунок, который определяется направление и симметричностью канавок. Сочетание этих параметров позволяет выделить следующие типы рисунка протектора:
  • Симметричный ненаправленный. Наиболее универсальный вариант для езды по городу и эксплуатации на большинстве дорожных покрытий. Рисунок обладает усредненными показателями, за счет чего пользуется широкой популярностью.
  • Асимметричный ненаправленный. Шины с таким рисунком рассчитаны на высокие нагрузки и обеспечивают максимальную управляемость. Минусы – быстрый износ при неправильной установке, а также достаточно высокая цена.
  • Симметричный направленный. Протектор имеют отличительный узор, благодаря которому обеспечивается хороший отвод воды, снега и грязи. Такие шины рекомендуется устанавливать на автомобили с задним приводом, которые склонны к заносу.
  • Асимметричный направленный. Редкий тип рисунка, сочетающий в себе все положительные характеристики других типов. Сложность и высокая стоимость изготовления сделали шины с таким рисунком мало популярным видом.
Стоит отметить, что ненаправленные или асимметричные шины могут быть переставлены произвольно, независимо от монтажной стороны, а направленные шины привязаны к одной стороне автомобиля.