На курорте «Цон» введено новое правило для туристов

>> Туризм >> 12.02.2021

На югоосетинском горнолыжном курорте «Цон» накануне ввели новое правило для ценителей горнолыжного отдыха. Теперь для того, чтобы подняться на площадку для «старта» на ратраке, придется заплатить 50 рублей. Об этом сообщает новостной ресурс «Sputnik».

Причину «нововведения» объяснил руководитель отдела туризма при Комитете по молодежной политике РЮО г-н В.Плиев. По его мнению, это правило позволит улучшить работу зоны отдыха.

Сказано, что ранее, когда подъем на верхнюю точку горнолыжного спуска был бесплатным, наблюдалось столпотворение – отдыхающие «чуть ли не по головам ближнего» старались занять место в спецтехнике. Теперь организован отдельный «коридор». Все приняло цивилизованный вид.

Вместе с этим, обслуживание трассы и непосредственно техники сейчас обходится слишком дорого. Только по бензину ратраку в сутки необходимо почти 120 литров. Что касается запчастей, то они стоят от 50-ти тысяч рублей. Учитывая, что спецтехника перевозит за 1 раз 50 человек, она стала чаще выходить из строя. Введенная оплата позволит оптимизировать затраты.

Также сказано, что в ближайших планах курорта значится увеличение прокатного фонда. В настоящий момент доступный инвентарь включает всего 50 пар лыж. Этого не достаточно для потока отдыхающих.