«Кавказская Ривьера»: в Сочи запланирован следующий этап реконструкции курортной зоны

>> Туризм >> 22.10.2020

На реконструкцию территории известной многим туристам «Кавказской Ривьеры» будет выделена сумма 10 миллиардов рублей. Об этом градоначальник Сочи г-н А.Копайгородский информировал ресурс «ТАСС».

Сказано, что I-й этап реконструкции был успешно завершен к старту летнего сезона текущего года. В его рамках в зоне «Ривьеры» обустроен новый спуск к морскому пляжу, а также комплексно отремонтирована пешеходная зона.

Со слов Алексея Копайгородского, на II-м этапе намечено возведение пешеходного моста через р. Сочи, строительство 5-«звездочного» гостиничного комплекса с парковкой многоуровневого типа, а также благоустройство речной набережной.

Отмечено, что променад от парковой зоны «Кавказской Ривьеры» до Южного мола обеспечит единый поток пешеходов вдоль всей прибрежной зоны до Дендрария. Общая протяженность составит 2.5 километра. По мнению мэра Сочи, эта территория превратится в одну из «визитных карточек» олимпийского города-курорта.

Срок реализации проекта и освоения бюджета в 10 миллиардов рублей – 5 лет. Задуманное планируют осуществить к 2025-му году.

Вместе с этим, в курортном городе продолжается благоустройство территории набережной р. Мацеста. Стоимость II-го этапа составила сумму в размере 142 миллиона рублей. К финальному этапу реконструкции приступят в середине следующего года.