В Ингушетии пройдет первый всероссийский форум BlogING-2018

50 блогеров из многих регионов России приедут в Ингушетию на первый форум BlogING-2018. Они познакомятся с республикой "прогулкой по облакам" с застольем на пике Столовой горы на высоте 3 тыс. м. Об этом рассказал организатор форума и вице-премьер Ингушетии П. Аушева.

Блогеры представят сегмент социальных сетей, они неравнодушны к перемене мест, зрелищам, ищут вдохновение в уникальных локациях. Мероприятие пройдет сразу на нескольких площадках - равнинных территориях, горных районах. "Фишкой" форума будет прогулка - высокогорное путешествие в Джейрахском районе. В первый день планируется проведение экскурсии  в Башню Согласия, на Мемориал славы и другие достопримечательности равнины, а потом гостей перевезут в горы.

Масштабная экскурсия запланирована по малонаселенным горным поселкам. Участники форума увидят Таргимскую долину, ущелья рек Асса и Архми, где много культурно-исторических памятников. Также они посетят замковый комплекс Вовнушки, древнейшие храмы территории России - христианские Алби-Ерды, Тхаба-Ерды, архитектурные комплексы Таргим, Эгикал, Хамхи.

В рамках экскурсий участников ожидают мастер-классы ингушских национальных блюд, примерки национальных костюмов, песни и танцы с артистами республики,  ужин на Столовой горе.

Во второй день состоится вручение премии и празднование 25-летия газеты "Ингушетия". Участники форума отдадут свои голоса за опубликованные посты в ходе форума в 5 номинациях, а победителям вручат премии BlogING-2018, призы. Мероприятие пройдет в Доме торжеств в Магасе.

Завершится форум анонсированием программы второго форума в 2019 г. Его планируют сделать ежегодным, привлекать еще больше блогеров в регион, причем и из России,  и из других стран.