В высокогорной локации Кабардино-Балкарии построят современный ФОК

>> Спорт >> 06.02.2022

В Кабардино-Балкарской Республике будет построен ФОК, ориентированный на тренировки в условиях высокогорья. Проект обеспечит создание базы для сборных команд по различным спортивным дисциплинам. Об этом порталу «ТАСС» сообщил глава Минспорта КБР г-н И.Хасанов.

Сказано, что современный физкультурно-оздоровительный комплекс возведут в Эльбрусском районе. Он появится в наиболее высокогорном городе Российской Федерации. Речь идет о Тырныаузе.

Как уточнил Ислам Хасанов, Тырныауз находится на высоте более 1.3 километра над уровнем моря. Считается самым высокогорным городом РФ. Природно-климатические условия этой локации признаны идеальными для спортивных тренировок.

Сообщается, что строительство нового здания комплекса «Баксан» уже включено в план практической реализации региональной госпрограммы «Развитие физкультуры и спорта в КБР».

Объект включает ряд масштабных спортивных зон, включая:
• универсальный игровой зал с наличием зрительских трибун;
• тренажерный зал;
• зал тяжелой атлетики;
• плавательный бассейн длиной 50 метров.

Практическая реализация проекта позволит создать в республике базу для различных сборных команд, которым необходимы сборы в условиях высокогорья.

Со слов министра, конкретные сроки старта строительства будут названы позже. Они зависят от готовности финансирования на уровне федерального центра и республиканского бюджета.