Установка ДХО на авто перед зимним сезоном

>> Спорт >> 24.10.2021

Основным этапом подготовки автомобиля к зиме считается его переобувание. Надо сменить летнюю резину на зимнюю, если только это не всесезонка. Однако есть и другие задачи, которые также следует выполнить в процессе подготовки к холодам. Например, нужно установить ДХО, т. к. это официально требуется. И нужны дневные ходовые огни не просто так для «галочки», чтобы ГИБДДшники отстали, а, прежде всего, для своей лично безопасности.

Зачем нужны ДХО зимой

Все просто. И дело не в том, что всю зиму планируется какая-то пурга, туманы с плохой видимостью и т. д. В это время года световой день очень короткий. Поэтому большую часть времени на дороге темно. И ДХО требуется как раз для того, чтобы сделать видимость лучше, а также видеть автомобили, едущие навстречу. Это дополнительно повышает уровень безопасности на дороге.

Как установить ДХО

Это можно сделать:

  • самостоятельно;
  • с помощью специалистов сервисного центра.

Многие производители предлагают приобрести готовые комплекты такого освещения, которое можно установить самостоятельно. Идеальный вариант для тех, кто не хочет тратить лишние деньги на услуги сервисных центров. Тем более, что это не так сложно, есть инструкция. И в интернете, если что, всегда можно найти дополнительную инструкцию с пошаговой демонстрацией каждого этапа. Готовые комплекты ДХО, как правило, работают на светодиодах. Они включают в себя:

  • 2 модуля с проводами и штекерами;
  • компоненты для установки;
  • блок управления всей системой.

Приобрести такие комплекты можно как в обычных магазинах с автомобильными аксессуарами, так и через интернет с доставкой. Здесь уже каждый выбирает наиболее выгодный и удобный для себя вариант. Важно, покупать качественный комплект ДХО, чтобы это не был какой-то китайский ширпотреб неизвестного происхождения. Настоятельно рекомендуется после установки, все-таки съездить в мастерскую и убедиться в том, что все сделано правильно и работает исправно. Иначе, если что-то не так, факт наличия ДХО не поможет, когда сотрудник ГИБДД придерется.

Если же не хочется тратить на все это свое время и силы, можно просто обратиться в сервисный центр и они возьмут на себя решение всех задач, в том числе и поиск, подбор, покупку ДХО. Обычно у них в наличии есть запас такого оборудования. Поэтому долго ждать не придется. Главное, сам сервисный центр выбрать надежный, проверенный, чтобы качество услуг было высокое.