«Атлетико» Мадрид: полная отдача игре

>> Спорт >> 10.03.2019

Клуб «Атлетико» Мадрид был создан в 1903г. тремя студентами из страны басков, как фар-клуб «Атлетико» из Бильбао. У клуба была такая же форма, те же цвета (до 1911г. бело-синие, позже красно-белые). Прозвище игроков - «матрасники» (по-испански кольчонерос), поводом для чего является полосатая форма команды.

Клуб постепенно стал самостоятельным, а 20-го февраля 1907г. стал членом Испанской федерации, получив право выступать в организованных ею соревнованиях.

Довоенные годы для клуба были не особо успешными, но в 40-х, особенно после приобретения французского голкипера Марселя Доминго, лучшего марокканского игрока в истории футболаЛарби Бен-Барека и под предводительством Эленио Эррера добились высоких результатов. Именно в те годы случилась самая убедительная победа над «Реалом» со счетом 5:0 и ничья с «одноклубниками» из Бильбао со счетом 6:6.

Основные достижения клуба


«Атлетико» впервые стал чемпионом страны в сезоне 1939-40, через год этот успех был повторен. Команда еще 8 раз становилась лучшей в в национальном первенстве, последнее «золото» завоевав в 2014г. В прошлом году и еще 8 раз «Атлетико» был вторым. У команды есть и международные титулы, она трижды была обладателем кубка Лиги Европы, однажды – Кубка обладателей кубков УЕФА, 5 раз играла в финале престижных европейских турниров. Но пока, не смотря на все усилия, не смогла достичь главной цели - кубка Лиги чемпионов.

Лица «Атлетико»


В раные годы клуб тренировали Фредерик Пентланд, Рикардо Самора, Эленио Эррера, Луи Арагонес, Хосе Вильялонга, Хавьер Агирре. С 2011г. командой руководит ее бывший игрок Диего Симеоне.

В команде выступали и выступают такие выдающиеся игроки, как Фернандо Торрес, Диего Форлан, Габи, Тибо Куртуа, Марио Суарес, Диего Годин, Рауль Гарсия, Хосе Антонио Рейес, Эвер Банега, Серхио Агуеро, Диего Коста, Хуан Миранда, Арда Туран, Коке и многие другие. Главной «звездой» нынешнего состава «Атлетико» является Антуан Гризман,

Стадионы клуба


За всю свою историю у «Атлетико» было несколько домашних арен, последний, кстати, был построен совсем недавно, команда играет на нем начиная с прошлого сезона.
  • О'Доннелле
  • Метрополитано
  • Висенте Кальдерон
  • Ванда Метрополитано

Рекорды и рекордсмены


Больше всех игр – 551 - за команду провел Аделардо, выступавший за «Атлетик» в 1959-76гг., в десятке также Энрике Кольяр, Хуан Карлос Агилера, Исакио Кальеха, Хуан Карлос Артече, Луи Арагонес, Фелисьяно Ривилья, Фернандо Торрес.

Лучшими бомбартирами «Атлетико» являются Луи Арагонес с 173 голами и Адриан Эскудеро, у которого на счету 169 голов.

Еще больше информации о клубе можно найти на сайте bandar bola