Урожай зерна на Ставрополье составил 8.5 миллионов тонн

Аграрии Ставропольского края, в рамках завершившейся уборочной кампании, сумели собрать почти 8.5 миллионов тонн зерна. Точные цифры будут известны позже, но в целом достигнутые результаты сопоставимы с показателями прошлого года. Об этом порталу «ТАСС» сообщили в пресс-службе краевого губернатора.

Сказано, что в текущий момент работы, связанные с уборочной кампанией 2022-го года, полностью завершены. Региональными аграриями собрано почти 8.5 миллионов тонн зерна. Усредненный показатель урожайности составил 38 центнеров с одного гектара.

Также указано, что в настоящий момент идет уборка овощей открытого грунта, включая картофель, лук, свеклу, капусту, морковь.

Как отметил представитель регионального губернатора, в 2021-м году урожай зерновых составил 8.6 миллионов тонн. В ходе кампании текущего года совокупная уборочная площадь зерновых в Ставропольском крае составила 2.4 миллиона гектаров. Несмотря на западные санкции, местные аграрии на 100% были обеспечены удобрениями, топливными ресурсами и уборочной техникой.

В данный момент на Ставрополье уже началась подготовка к осенней фазе посевной кампании. Ведется накопление полного объема необходимых минеральных удобрений.