В Карачаево-Черкесии введут в эксплуатацию более 310 гектаров земель

За 3 года в Карачаево-Черкесской Республике в эксплуатацию было введено почти 3 тысячи орошаемых земель. В рамках 2022-го года к ним добавится еще более 310 гектаров мелиорируемых сельскохозяйственных участков. Информация подтверждена региональным Минсельхозом и дана ресурсом «ТАСС».

Сказано, что в период с 2018-го по 2021-й г.г. завершено возведение, реконструкция и техническое перевооружение оросительных и осушительных систем на территории Карачаево-Черкесии. Это касается отдельно расположенных гидротехнических сооружений, систем индивидуального и общего пользования. В эксплуатацию введены системы на почти 3 тысячах гектаров.

Как отметил представитель регионального Минсельхоза, развитие мелиорации продолжается активными темпами. В течение нынешнего года в КЧР появится еще более 310 гектаров мелиорируемых участков.

Со слов главы республиканского Минсельхоза г-на А.Боташева, земельная мелиорация улучшает качество сельхозкультур и дает возможность увеличить урожайность в 1.5-2 раза. Кроме увеличения показателей урожайности, также исключается непрогнозируемый риск в виде засухи. Как отметил г-н Боташев, в летний период в регионе устанавливается жаркая и сухая погода. Это особенно актуально для центральной и северной части Карачаево-Черкесии.