В КБР введено в эксплуатацию 2.2 тысячи орошаемых земель

За I-е полугодие в Кабардино-Балкарии введены в эксплуатацию орошаемые земли в количестве 2.2 тысяч гектаров. Это было сделано в рамках практической реализации региональной программы «Экспорт продукции АПК». Она входит в федеральный проект, касающийся международной кооперации и сельскохозяйственного экспорта. Информация подтверждена сообщением Минсельхоза республики и дана порталом «Вестник Кавказа».

Уточняется, что сельхозтоваропроизводители Кабардино-Балкарской Республики за январь–июнь включительно установили 25 инновационных дождевальных комплексов. Они появились в Баксанском, Майском, Прохладненском и Терском районах КБР.

Со слов сельскохозяйственного министра региона г-на Х.Сижажева, в рамках всего 2021-го года предполагается ввести в эксплуатацию 4.7 тысячи гектаров мелиорируемых площадей.

Совокупный объем финансирования всех запланированных мероприятий в этой части развития республиканского сельского хозяйства составит 356 миллионов рублей, в том числе:
• 352.4 миллиона рублей – поступления из федерального центра;
• 3.6 миллиона - из бюджета КБР.

На текущий момент уже получено 162.5 миллиона рублей. Это позволило реализовать 10 запланированных проектов.

Те региональные аграрии, которые сейчас завершают обустройство на своих землях дождевальных машин, предоставят в Минсельхоз КБР соответствующие документы и сразу получат господдержку.