В Дагестане нацелены улучшить горную породу овец

В Республике Дагестан, с целью повышения продуктивных качеств, намерены улучшить местную породу овец. Для этого на племенных заводах дагестанской горной породе привьют качества российского мясного мериноса. Об этом сообщает «Вестник Кавказа», делая ссылку на слова замглавы дагестанского правительства г-на А. Абдулмуслимова.

Сказано, что дагестанские селекционеры настроены вывести новую разновидность горной породы овец. Будут увеличены продуктивные качества сельскохозяйственных животных за счет комплексного привития свойств российского мясного мериноса. Запланированные селекционные работы предполагается завершить в рамках 2–3 лет.

Со слов Абдулмуслима Абдулмуслимова, на 2-х племенных заводах и одном репродукторе Республики Дагестан уже стартовал процесс улучшения дагестанской породы. Это делается путем «привития крови» мясного мериноса. Эта порода была выведена на территории соседнего Ставропольского края. Дагестанские специалисты получат новую породную группу. Уже получены тестовые помеси I-го и II-го поколения.

Обе генерации опережают «сверстников» стандартной горной породы по среднесуточному привесу на 150-200 грамм/сутки, а по шерстяному настригу – на 1.5-2 килограмма. Это очень серьезные цифры роста. Работа стартовала и завершится в рамках 2-3-х лет. В настоящий момент идет закрепление оптимальных продуктивных качеств, которые были выведены на тестовых помесях I-го и II-го поколения.