Какой выбрать арочный металлодетектор

На отечественном и зарубежном рынках сегодня можно встретить широкий ассортимент арочных металлодетекторов от различных производителей. Они стали незаменимым атрибутом нашего времени. Без них не обходится ни одно масштабное мероприятие от футбольного матча до концерта или шоу-программы. В одних случаях мы проходим через них беспрепятственно, а в других приходится ждать своей очереди и ловить на себе подозрительные взгляды охранников. И это при том что у вас в карманах нет запрещенных предметов. Чтобы таких ситуаций не возникало, необходимо правильно выбирать досмотровое оборудование. Расскажем о том, на каком качественном аппарате остановиться.

Устройство арочного металлодетектора

Арочный металлодетектор состоит из блока управления и медных катушек и представляет собой большую магнитную рамку. От количества датчиков зависит количество зон обслуживания. Катушки создают электромагнитное поле. Внешний вид устройства напоминает раму или арку, которая сканирует человека или багаж при прохождении и определяет наличие запрещенных предметов. На верхней перемычке в большинстве моделей располагается панель управления и световая индикация. Работает устройство с использованием радиоволн. Если на человеке есть металлические изделия, сигнал вернется быстрее остальных сигналов, поскольку лучи встретят преграду. Далее срабатывает блокировка, звуковая и световая индикация. Арку можно подключить к ПК.

На какие модели стоит обратить внимание

Не стоит забывать, что ценовая политика на досмотровое оборудование складывается из многих факторов. Обращайте внимание на продавца, лучше покупать напрямую у производителей или их представителей. Различают активные и пассивные типы детекторов. Последние способны обнаружить изделия из сплавов черных металлов. Арочный металлодетектор должен подходить под следующие критерии:

  • обнаружение огнестрельного, пневматического и холодного оружия в любом месте на теле человека, независимо от места его расположения на теле человека;
  • установка не должна реагировать на металлические предметы личного пользования (часы, ремень, прочие аксессуары);
  • помехоустойчивость;
  • высокий уровень пропускной способности;
  • безопасен для беременных и кормящих женщин, лиц с ОВЗ, кардиостимуляторами, слуховыми аппаратами и иными инородными телами в организме;
  • надежность.

В ассортименте каталога ООО «Рентгеновские системы и сервис» представлен широкий выбор арочных металлодетекторов от ведущих производителей. Например, GARRET, ARENA, «БЛОКПОСТ» и другие. Каждый изготовитель предлагает модели, отличающиеся от других не только стоимостью, но и эксплуатационными характеристиками. Так, можно выбрать изделие для небольшого потока проходящих граждан или же остановиться на сверхчувствительном оборудовании, которое будет определять наличие любых органических и неорганических веществ, нежелательных для проноса на конкретный объект.

Благодаря широкому выбору продукции каждый заказчик сможет подобрать именно то оборудование, которое будет удовлетворять его потребности лучше прочих. При необходимости можно воспользоваться помощью консультантов. Важно помнить, каким бы хорошим прибор ни был, для его эксплуатации потребуется грамотный оператор. Ведь от действий специалиста во многом зависит безопасность окружающих. Допуск к работе можно получить только после прохождения специального обучения. Также предприятию потребуется специальная лицензия на эксплуатацию досмотрового рентгенотелевизионного оборудования.