На Ставрополье зафиксирован рост объемов сельхозпроизводства

Объем производства сельскохозяйственной продукции всех профильных структур Ставрополья показал позитивный рост. По итогу января–марта 2021-го года показатель составил 20.3 миллиардов рублей. Это на 2.8% превысило значение прошлого года. Информация подтверждена данными от Северо-Кавказстата и дана ресурсом новостей «РБК Кавказ».

Уточняется, что на конец первого месяца весны поголовье КРС, включая коров во всех краевых хозяйствах уменьшилось на 6.2%, в т.ч. коровы – 5.2%. Что касается свиней, то показатель снизился на 2.1%, птицы – 2%, а коз и овец – 13.7%. Сравнение сделано с итогом I-го квартала прошлого года.

Отмечено, что основная масса крупного рогатого скота сейчас содержится в хозяйствах жителей края и фермерских хозяйствах. На них приходится 68.5% КРС, включая 75.3% коров, а также 84.8% коз и овец.

В свою очередь, на долю сельхозорганизаций приходится 72.6% поголовья свиней и 78.4% птицы. Количество свиней в этих хозяйствах выросло за год на 5.7%, а птицы – осталось на том же уровне.

Указано, что производство скота и птицы в живом весе на убой по итогу квартала уменьшилось на 7.4% или 10 тысяч тонн, молока – на 3.9% или 4.4 тысячи тонн, а яиц – на 3.8% или 8.3 миллиона штук.