Погодные условия не сказались на урожае садов Ставрополья

Неблагоприятная погода не оказала принципиального влияния на урожай садов в Ставропольском крае. Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщила служба регионального Минсельхоза.

Сказано, что в течение 2020-го года в Ставропольском крае наблюдались неблагоприятные условия для садоводства. Зафиксированы несвоевременные заморозки, град и засуха. Прогнозы экспертов предусматривали тот факт, что это окажет влияние на итоговую урожайность садоводческих организаций и хозяйств. Так, если брать за основу урожайность 2019-го г., по итогу 2020-го г. прогнозировался недобор и выход 90% по косточковым культурам и лишь 50% – по семечковым видам.

Однако, вопреки экспертным прогнозам, по предварительным данным урожайность плодово-ягодной продукции во всех видах хозяйств Ставропольского края по итогу 2020-го г. составила 52 тысячи тонн. Это не только не ниже, но и превысило урожай предыдущего года на 20%.

Как пояснили в региональном Минсельхозе, рост объема плодово-ягодной продукции на фоне неблагоприятной погоды стал возможен, благодаря вступлению в фазу товарного плодоношения посадок садов интенсивного типа, которые были сделаны в период с 2015-го по 2017-й г.г.

Также отмечено, что в 2019-м г. закладка суперинтенсивных садов была увеличена на 4%.