На юго-западе Краснодарского края создан природный парк

>> Экология >> 31.10.2020

Как сообщает «РБК Краснодар», на территории Кубани создан самый крупный в регионе особо охраняемый природный парк. Он получил название «Маркотх» и занял площадь в 66 тысяч гектаров. Соответствующее Постановление подписано губернатором края г-м В.Кондратьевым.

Особо охраняемая природная территория расположена на юго-западе края у южных и северных склонов Кавказского хребта. В периметр экологичного парка вошли 10 природных памятников регионального значения. Это дает возможность обеспечить их сохранность и упорядочить прикладное использование в плане туристической демонстрации.

Как отметил вице-губернатор г-н С.Болдин, созданный экопарк стал самой крупной региональной ООПТ. Установленные границы территории, площадь которой составила 66 тысяч гектаров, позволят сохранить уникальные природные комплексы и средиземноморские ландшафты. Они представлены в РФ только на побережье Черного моря.

Природный парк является частью территориальных площадей 5-ти муниципалитетов, включая Новороссийск, Геленджик, Северский, Крымский и Абинский районы.

За последние 5 лет в Краснодарском крае создано 14 ООПТ. Их совокупная площадь превышает 103 тысячи гектаров.