Продажи племенного скота и птицы на Ставрополье увеличились на 17%

В рамках завершающегося 2020-го года аграрии Ставропольского края реализовали более 176 тысяч голов птицы и племенного скота. Общая сумма продаж превысила 263 миллиона рублей. Информация подтверждена региональным Управлением по информполитике и дана ресурсом «РБК Кавказ».

Как уточнили порталу в Минсельхозе Ставрополья, в прошлом году в регионе было реализовано 150 тысяч голов на общую сумму 206 миллионов. Исходя из этого, поставки птицы и племенного скота увеличены на 17.3%.

Указано, что весомую долю приобретали профильные предприятия Ставропольского края. Вместе с этим, на ежегодной основе птицу покупают хозяйства Забайкальского и Краснодарского краев, республик СКФО, а также Астраханской, Нижегородской, Липецкой, Волгоградской и Ростовской областей. С недавних пор, к ним присоединилась Якутия. Кроме того, организованы экспортные поставки в Армению.

Что касается племенного поголовья, то оно реализуется в Московскую, Белгородскую, Саратовскую, Рязанскую и Воронежскую области.

В течение 2020-го года из краевого и федерального бюджета аграриям было возмещено до 70% понесенных затрат на племенное животноводство.

В целом, отрасль достойно справилась с внешними вызовами на фоне глобальной пандемии.