Чем отличается уролог от андролога

При возникновении первых симптомов заболеваний мочеполовой системы, рекомендуется обратиться к услугам специалиста. Чтобы лечение было максимально эффективным и принесло положительный результат, необходимо заранее узнать разницу уролога и андролога. Об этих особенностях и пойдет речь далее.

Различия между урологами и андрологами

Указанные направления медицины имеют массу схожих черт. Связано это с тем, что андрология является отдельной ветвью урологии. В некоторых случаях пациенту клиники могут понадобиться услуги специалистов из двух упомянутых областей. Представленный ниже перечень поможет понять, чем отличается урология и андрология:

  1. Специалист уролог в т.ч. лечит и различные заболевания почек. Андролог в данном случае оказать квалифицированную помощь не сможет. Это связано с тем, что эти органы не имеют никакого отношения к половой системе и репродуктивной функции.
  2. Уролог может принимать не только пациентов-мужчин, но и женщин. У андролога более узкая специализация. Этот врач занимается лечением исключительно мужской аудитории.

При всех упомянутых отличиях важно учитывать, что в штат некоторых клиник входят урологи-андрологи. Эти специалисты смогут решить все проблемы, связанные с мочевыводящей и половой системой, независимо от пола посетителя.

Различия в методах диагностики и лечения, применяемых урологами и андрологами

Независимо от типа специализации, сотрудник клиник начнет лечение с осмотра и сбора анамнеза. Во время первой консультации врач должен выявить причину беспокойства больного, задать соответствующие вопросы и таким образом, сформировать клиническую картину конкретного случая. После этого необходимо провести осмотр наружных половых органов.

Чем отличается уролог от андролога

Сравнение уролога и андролога по диагностическим процедурам показало практически полную идентичность. Чаще всего пациентам необходимо пройти исследования следующего характера:

  • сдать общий анализ крови и мочи;
  • пройти ультразвуковое исследование (УЗИ);
  • сдать биохимический анализ крови;
  • спермограмма;
  • ультразвуковое исследование семенных пузырьков и т.д.

В зависимости от сложности клинической картины, сотрудник медицинского учреждения может назначить дополнительные анализы и диагностические процедуры. В их число входят КТ, МРТ, рентген и т.д. Окончательное решение о необходимости конкретного исследования может принимать только специалист.

Распространенные заболевания, которые лечат урологи

К услугам указанного специалиста могут обращаться как мужчины, так и женщины. Перечень наиболее распространенных заболеваний из соответствующей области указан ниже:

  • Различные заболевания почек. К наиболее распространенным проблемам относятся пиелонефрит, почечная недостаточность, нефроптоз, мочекаменная болезнь, гидронефроз и т.д.
  • Заболевания мужских половых органов. Гидроцеле (водянка яичка), эпидидимит (воспаление придатка), варикоцеле (заболевание венозной системы), простатит и т.д.
  • Заболевания мочеполовой системы, которые могут возникнуть как у мужчин, так и у женщин. К ним относятся уретрит (воспаление слизистой мочеиспускательного канала), цистит (воспаление мочевой системы), мочекаменная болезнь и т.д.
  • Половое бессилие. В частности, импотенция (снижение активности соответствующих органов), возрастной гипогонадизм (комплексное заболевание) и т.д.

Записаться к урологу стоит при возникновении болезненных ощущений при мочеиспускании, эректильной дисфункции, нетипичных гнойных выделениях, следах крови в моче и т.д. Врач проведет обследование, при необходимости назначит анализы и подберет оптимальную методику лечения, в зависимости от конкретного случая.


Эффективность лечения андрологический заболеваний при своевременном обращении к специалисту

Откладывать визит к специалисту не рекомендуется. Даже если изначально нарушения в работе мочеполовой системы не доставляют большого дискомфорта, со временем состояние может усугубиться. В некоторых случаях заболевание может обернуться образованием злокачественных опухолей. Квалифицированный андролог оказывает следующие услуги:

  • ликвидация воспалений различных участков системы и их патологических изменений;
  • восстановление нормального функционирования соответствующих органов;
  • профилактические меры, направленные на предотвращение повторного возникновения проблемы.

Добиться оптимального результата часто помогает комплекс мер. В некоторых случаях достаточно приема специальных медицинских препаратов. При более тяжелых ситуациях может потребоваться помощь хирурга или другого квалифицированного специалиста.

Заключение

При возникновении первых же признаков в нарушении работы мочеполовой системы, необходимо обратиться в медицинское учреждение. Выбор специалиста зависит от специфики случая. Медцентр АВЕНЮ предлагает воспользоваться услугами квалифицированных специалистов в соответствующей области. Достаточно позвонить по указанному на официальном сайте клиники номеру телефона и в общих чертах описать суть проблемы. Представитель медицинского учреждения оформит запись на удобное для посетителя время.