В Ингушетии появится производство макарон

«Карабулакский мукомольный комбинат» в Республике Ингушетия нацелен на расширение ассортимента продукции. Планируется запуск первых в регионе производственных мощностей по изготовлению макарон. Информация подтверждена службой правительства Ингушетии и дана ресурсом «Вестник Кавказа».

Сказано, что «Карабулакский мукомольный комбинат» недавно начал поставки муки высокого качества из местного зерна во все субъекты Северо-Кавказского ФО. В настоящий момент на промышленном предприятии производится 1.2 тысяча тонн муки в сутки. Кроме того, имеется еще одна резервная линия, которая может выдавать до 2.5 тысяч тонн продукта.

План развития предприятия предусматривает запуск макаронного цеха. Это будет сделано в ближайшее время. Вместе с тем, планируется запуск:
• хлебозавода;
• линии по изготовлению семян подсолнечника;
• гранулятора отрубей;
• оборудования по производству комбикормов.

Отмечено, что комбинат имеет вместительное зернохранилище. Оно обеспечивает надежное и длительное хранение 80 тысяч тонн зерна. Организован безотходный цикл переработки.

Со слов руководителя промышленного предприятия г-на Х.Булгучева, в Республике Ингушетия не возникнет проблем с мукой. Более того, хлеб для местных жителей будет стоить ниже, нежели по всей стране. Касательно непосредственно продукта, он производится без любых добавок и отличается улучшенным качеством.