На Ставрополье произведут гибриды кукурузы и подсолнечника

Как сообщает «РБК Кавказ», в Ставропольском крае начнут производство гибридов кукурузы и подсолнечника. Об этом изданию сообщил зампред регионального правительства г-н В.Ситников.

Сказано, что к 2023-му году Ставрополье выйдет на полную самообеспеченность семенами подсолнечника и кукурузы. Ранее в структуре регионального семенного фонда именно эти сельскохозяйственные культуры были самыми импортозависимыми. Примерно 90% семян подсолнечника и 70% кукурузы, которые используются в севообороте, являются сортами либо гибридами иностранной селекции.

Как пояснил Владимир Ситников, ввиду антироссийских экономических санкций аграрии Ставропольского края столкнулись с проблемой импорта, включая семена.

Вопрос обеспечения на 2022-й год почти на 100% закрыт и здесь нет никаких «слабых мест». Однако принципиально важно исключить любые риски на последующие годы. Это позволит сделать собственное производство. Сегмент АПК будет расширен. Уже в текущем году в Ставропольском крае приступят к производству гибридов кукурузы и подсолнечника высокопродуктивного типа.

Уточняется, что участки гибридизации, общая площадь которых составит 11 тысяч гектаров, заложат в Предгорном, Новоалександровском, Курском, Красногвардейском, Кочубеевском, Ипатовском, Изобильненском и буденновском округах. Планируется произвести 6.9 тысяч тонн семян подсолнечника и 16 тысяч тонн семян кукурузы. Этого будет достаточно, чтобы на 100% закрыть потребности Ставрополья.