Мясная промышленность Ставрополья остается в ТОР-3 РФ по экспорту

С начала текущего года промышленные предприятия Ставрополья отправили на экспорт 55 тысяч тонн мясной продукции. Совокупный объем экспорта за 9 полных месяцев года в денежном выражении составил 87.2 миллиона долларов. Информация подтверждена службой регионального Минсельхоза и дана ресурсом новостей «Интерфакс».

Как отметили в министерстве, показатели соответствуют цифрам прошлого года. Вместе с этим, 2-й год кряду отраслевые агропромышленники Ставропольского края входят в ТОР-3 крупнейших российских регионов по экспорту мясной продукции. Выше этого региона Северо-Кавказского ФО находятся только Подмосковье и Белгородская область.

Также указано, что в общей структуре экспорта всей продукции агропромышленного комплекса Ставрополья, мясная продукция также уверенно лидирует. На нее приходится 44% всех экспортных поставок регионального АПК.

Отмечено, что основной товарной позицией ставропольского экспорта является мясо птицы. Его отправляют в 30 государств мира. В ТОР-3 основных импортеров входят Китайская Республика, Саудовская Аравия и Конго. Они приобрели в текущем году 19 тысяч, 14 тысяч и 2.6 тысячи тонн.

Вместе с этим, продукция из Ставропольского края хорошо известна во Вьетнаме, Сербии, на Мальдивах и Филиппинах.

Основным промышленным предприятием, которое поставляет мясо птицы за границу, считается ГАП «Ресурс» в Невинномысске и Ставрополе.