Зафиксировали рост производства электроэнергии в регионе СКФО

Производство электрической энергии в мае на территории Ставропольского края составило 730.1 миллионов кВт/ч. Этот показатель на 21.4% превзошел значение последнего месяца весны 2021-го года. Информация подтверждена аналитическим отчетом экспертов регионального филиала «СО ЕЭС» и дана сайтом новостей «РБК Кавказ».

По данным аналитиков, потребление электрической энергии в Ставропольской системе в мае составило 764 миллиона кВт/ч. Это на 8.2% выше результата за май 2020-го года.

Также указано, что за 5 полных месяцев нынешнего года электростанциями Ставропольского края выработано 6.88 миллиардов кВт/ч энергии. Эта цифра на 15.6% превысила объем майской выработки 2020-го года.

В свою очередь, потребление энергии в Ставропольской энергосистеме в период с января по май включительно соответствует значению 4.52 миллиарда кВт/ч. За год цифра увеличилась на 4.8%.

Эксперты отмечают, что выдача электрической энергии из Ставропольской системы по возможностям межсистемных ЛЭП с начала нынешнего года составила 2.36 миллиарда кВт/ч. В мае было передано 34 миллиона кВт/ч.

Аналитики указывают на стабильный позитивный рост производства электроэнергии в регионе. Так, к примеру, в предыдущем полном месяце – апреле – был выработан 1.13 миллиард кВт/ч. Тогда это на 16% превысило показатель прошлогоднего апреля.