В Чечне будет запущено промышленное производство риса

В Чеченской Республике впервые запустят в эксплуатацию массовое промышленное производство риса. Проект по его получению и последующей переработке на промышленной базе будет реализован в регионе СКФО еще до конца текущего года. Информация подтверждена руководителем «Корпорации развития Чеченской Республики» г-жой С.Гагаевой и дана ресурсом «ТАСС»

Сказано, что проект по производству риса-сырца и его переработки в объеме 40 тонн в сутки введут в эксплуатацию еще в текущем декабре. В рамках 2021-го года запланировано комплексное расширение мощностей.

Со слов Селиты Гагаевой, проект стал первым промышленно-массовым производством именно чеченского риса, который выращивают тоже в регионе. В планы промышленников входит выход с этой товарной продукцией на экспорт.

По мнению г-жи Гагаевой, республиканская экономика, несмотря на все «пандемийные» трудности, в настоящий момент вошла в фазу роста. В различных отраслях промышленности создаются новые производственно-хозяйственные единицы. Удается привлекать инвестиционные средства из внебюджетных источников. Оказывается посильная поддержка МСП.

В качестве одного из примеров реализации промышленного проекта в рамках госпрограммы приведен пищекомбинат на территории Урус-Мартана.