Подкармливаем рассаду правильно

>> Происшествия >> 31.12.2022

В последние годы возрос сильный дефицит качественной рассады овощей (томатов, помидоров, картофеля). Климатическая зона раньше была хороша развита и предрасположена к выращиванию именно этой культуры. Но рыночные поставки сильно сократились и людям приходится самим заниматься выращиванием посадочных материалов. Подробнее узнать, чем можно подкормить рассаду лучше заранее, перед посадкой.

Особенности выращивания

Перед тем, как начать подкормку растений необходимо запомнить некоторые моменты. Они будут оказывать существенное влияние на рост будущей культуры. Обязательно обратите внимание на:

  • тепловой режим;
  • количество света;
  • влажность и установку вентиляции.

Тепла обязательно должно быть достаточно для нормального развития и роста растения, а хорошая освещенность поможет улучшить фотосинтез и вырастить сильные побеги. Если произойдет нарушение воздушного и водного обмена, то растения будут получать меньше питательных элементов. А это, в свою очередь, приведет к развитию грибка или плесени. Переувлажнение так же вредно, как и засуха.

Выбор удобрения

Перед тем, как начать подкармливать растения нужно еще выбрать правильное удобрение. Обычно подкормку выбирают универсальную, если не были повреждены семена. На рентабельность рассады оказывает влияние показатель качества и количества выращенных растений. С помощью микроудобрений человек сможет повысить посевную характеристику семян. На это оказывают влияние микроудобрения. Желательно приобрести жидкий Айдамин. Он подойдет для комплексной обработки всех растений, в том числе семян. Примерно на одну тонну необходимо приобретать не больше двух литров данного продукта. При этом эффект будет заметен через несколько дней применения.

Народные средства

При желании можно попробовать народную методику. Если листья растений пожелтели и приникли к земле, значит им не хватает питательных веществ, в том числе фосфора. Люди добавляют в землю золу, доломитовую муку и многое другое. Но специалисты рекомендуют сходить в магазин и спросить совета у специалиста. В наличии всегда найдутся определенные препараты, которые помогут принести растению пользы. Перед покупкой удобрений прочитайте о них отзывы других покупателей, обязательно прочтите состав на упаковке, какие вещества входят в состав. Пользуйтесь удобрением только по инструкции.