Утрата доверия: глава Моздока освобожден от занимаемой должности

>> Происшествия >> 27.06.2022

Как сообщает «Вестник Кавказа», руководитель Моздокского городского поселения освобожден от занимаемой должности. Это сделано с формулировкой «в связи с утратой доверия». Информация подтверждена пресс-службой региональной прокуратуры.

Сказано, что по данным надзорной структуры, руководитель Моздока считался учредителем частной компании и через доверенное лицо фактически управлял ООО. Вместе с тем, он заключал муниципальные соглашения без осуществления процедуры аукционов и торгов с использованием «искусственного дробления» на контракты по оказанию аналогичных услуг. В результате действий руководителя городского поселения его частная фирма в период января 2018-го г. по апрель 2020-го г. получила доход, который превышает 500 тысяч рублей.

Кроме того, глава города предоставил некорректные данные о собственных доходах. В декларационных справках не указан доход от продажи имущества на 7 миллионов рублей. Вместе с тем, занижена сумма реального дохода от долевого участия в коммерческих структурах и операций с ценными бумагами.

В результате прокурорской проверки, в отношении руководителя городского поселения возбуждено уголовное дело по статье, которая предусматривает наказание за незаконное участие в предпринимательской деятельности. В текущий момент дело уже находится на рассмотрении судьи.