Советы по уборке квартиры

>> Происшествия >> 09.02.2022
клининг квартир

Несмотря на тот факт, что процесс уборки квартиры вряд ли может принести хоть какое-то удовольствие, результат качественно выполненных работ будет приятным и заметным для каждого домочадца. Хозяйка гордится проделанной работой, а окружающие восхищаются порядком и чистотой. Чтобы работы по приведению жилья в порядок не стали слишком утомительными, используйте полезные советы по уборке квартиры от профессионалов.

Общая организация быта

Изначально предоставим советы по клинингу квартиры в целом. Это позволит понять, каким поверхностям нужно уделить большее внимание.

Плинтусы

Для уборки пыли можно задействовать специальную насадку для пылесоса или метелочку. Зачастую после выполнения работ пыль остается в щелях между плинтусами и полом, поэтому этому участку уделите особое внимание.

Ковры

Восстановить эстетичность ковра можно с легкостью при помощи сподручных средств. Для приготовления раствора нужно смешать белый уксус с водой (соотношение 1:3). Полученный состав применяется для аккуратного протирания ковра щеткой.

Окна

Изначально при помощи пылесоса удаляется пыль с рамы (также можно задействовать специальную щетку). При сильных загрязнениях решетки на окнах (при наличии), для чистки применяется мыльная горячая вода. Обработка стекол происходит с применением домашних чистящих средств. Для этого смешивается вода (2 ст), уксус (0.5 ст), медицинский спирт (0.25 ст). Смесь наносится на стекло и протирается микрофибровой тряпкой.

Занавески и шторки

Нельзя игнорировать информацию на этикетке. При отсутствии конкретных инструкций по поводу стирки в «стиралке», используется холодная вода и мягкое бельевое средство в небольшом количестве. Если Вы имеете дело с деликатными материалами, то для стирки применяется сетчатый мешок.

Настольные лампы

Уделяйте внимание труднодоступным местам, даже если производится быстрая уборка квартиры. Советы наших специалистов направлены на полную уборку, поэтому не забывайте про настольные лампы. Для очистки тканевых абажуров используется тряпка из микрофибры или пылесос.

Прихожая

Далее дадим более детальные советы по уборке в квартире. С чего начать? Конечно же, с прихожей. При наличии неприятного запаха в гардеробе, используйте соду. Просто откройте упаковку и поставьте внутрь. Также устранить запах поможет обработка пола при помощи раствора из 3.7 литра теплой воды, 0.5 стакана уксуса и 0.25 стакана соды. Для избавления от неприятного запаха в обуви, эффективно использование моющих средств, соды и уксуса. Если туфли или ботинки можно стирать в стиральной машинке, то делать это нужно в режиме теплой воды с добавлением стакана белого уксуса.

Ванная комната

Если предстоит генеральная уборка квартиры, советы по очистке ванной будут обязательно актуальными. Когда на стенках душевой кабины появились разводы, для избавления от них используйте раствор уксуса и воды в пропорции 50:50. Смесь наносится пульверизатором на 15 мин. Устранить бактерии, накопившиеся в лейке душа можно при помощи белого уксуса. Эффективная очистка напольной плитки производится с помощью спецсредств для чистки керамики или керамогранита, в зависимости от материала. Удаление грязи и плесени в стиральной машинке возможно при помощи запуска самого горячего режима, где вместо порошка нужно использовать 2 стакана уксуса.

Кухня

Начиная уборку на кухне, изначально очищайте холодильник. Далее можно провести уборку верхних шкафов и вытяжки, так как если изначально все вымыть внизу, при уборке сверху грязь будет падать или стекать на столешницу или пол. Мытье посуды можно совместить с уборкой нижних шкафчиков. После мытья шкафов, в них раскладывается чистая посуда. Далее очищается раковина и плита, кухонный фартук и столешница. На завершающем этапе производится мойка пола.

Спальня

Отдельный и важный этап уборки спален – стирка тканевых вещей (занавесок, штор, пледов, постельного белья, ковриков). Также уборке нуждается матрас. После предварительной уборки, нужно собрать паутину и вытереть пыль с поверхности потолка и стен, выключателей и дверных ручек. В случае с окрашенными стенами, для их очистки можно применять влажную губку. Также от пыли очищаются декоративные элементы (рамки с фото, картины, вазы, статуэтки и др). На следующем этапе моются окна. Предварительно нужно снять шторы с занавесками. Для мытья стекол применяется специальное средство, которое наносится на микрофибровую салфетку. На этом этапе также можно помыть люстры и зеркала при помощи тех же средств. На завершающем этапе убирается весь мусор на полу и в дальних углах комнаты. Если на полу лежит ковер, то он подметается, пылесосится и вымывается шваброй с отжимом.

уборка квартир

Заключение

Надеемся, эти полезные советы по уборке помогут Вам преобразить квартиру или дом быстро и без неприятных сюрпризов. Просматривая лайфхаки по уборке, советуем пристальное внимание уделять приготовлению средств для очистки, ведь при неправильном соотношении ингредиентов, можно испортить деликатные поверхности или довериться профессионалам и заказать клининг квартир