На склонах Эльбруса появятся модульные базы для дежурства спасателей

>> Происшествия >> 01.02.2022

На горных склонах Эльбруса в Кабардино-Балкарии установят 3 модульные базы для организации дежурства спасателей. Это позволит заметно сократить время реагирования спасателей с целью оказания помощи в рамках происшествий в горах. Об этом сообщил руководитель ГУ МЧС РФ по КБР г-н М.Надеждин.

Сказано, что дежурные смены поисково-спасательных команд будут базироваться в 3-х модульных домиках на горных склонах Эльбруса с целью обеспечения безопасности альпинистов и туристов. Как уточнил Михаил Надеждин, в рамках исполнения указа российского президента об улучшении работы в сфере обеспечения безопасности туристов, сохранности жизни, имущества и инфраструктуры и охраны окружающей среды МЧС РФ по КБР уже определило оптимальные координаты на северном и южном склонах Эльбруса для размещения модульных объектов. Там будут находиться поисково-спасательные формирования, которые смогут максимально оперативно реагировать на любые происшествия.

Сообщается, что в текущем году планируется подъем и обустройство 3-х модульных домиков быстровозводимого типа. На южном склоне – Гара-баши – на высоте 3.85 километра появится 1 домик. Еще 2 модуля установят на северном склоне. Объекты появятся на высоте 2.5 километра и 3.8 километра.

По мнению г-на Надеждина, появление баз МСЧ на горных склонах Эльбруса существенно увеличит оперативность реагирования спасателей по факту происшествий в КБР.